Главная | Семейное право | Как долго продавец может делать экспертизу товара

Пять частых нарушений прав потребителей: как противостоять уловкам


Как долго продавец может делать экспертизу товара где

Главная Личный юрист Имею право Экспертиза качества товара по инициативе потребителя: Все мы являемся потребителями. Ежедневно каждый из нас приобретает товары, пользуется услугами и результатами работ. К сожалению, никто не застрахован от того, что некоторые из огромного количества благ материального мира окажутся недоброкачественными.

И в этой ситуации, почти как у классика, — все довольные потребители довольны одинаково, а вот те, кому не повезло, ведут себя по-разному: В конце концов, продавец, изготовитель, исполнитель отвечают лишь за те недостатки, которые возникли по их вине либо до передачи потребителю товара или результата работ. А эти факты еще нужно установить.

Экспертиза товара: кто платит?

А установить это можно зачастую только путем получения заключения компетентного специалиста специализированной организации — сервисного центра, ремонтной организации или экспертного учреждения. Получение такого заключения не бесплатно — диагностика в сервисных центрах может быть заявлена в прейскуранте как отдельная услуга, осуществляемая за плату, а экспертная организация и вовсе вправе отказаться от проведения экспертизы, если не произведена ее оплата.

Но потребители предполагают, что впоследствии, если их правота будет подтверждена, они обратятся к продавцу или изготовителю с соответствующим заявлением, и противная сторона обязана будет возместить все понесенные убытки. Так ли это на самом деле? Всегда ли продавец изготовитель, поставщик, представитель обязан возмещать потребителю расходы на проведение экспертизы?

Рассмотрим этот вопрос через призму законодательства о защите прав потребителей. Есть проблема — нужно разобраться Общий порядок предъявления и рассмотрения требований потребителей, которым продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, установлен ст.

Как долго продавец может делать экспертизу товара она вздохнула

Пункт 10 этой статьи содержит следующие правила распределения бремени доказывания: Пункты 4 и 5 ст. Таким образом, Закон предусматривает обязательность предъявления потребителем требований указанным участникам правоотношений независимо от истечения и наличия гарантийного срока на товар.

Получив такое требование, продавец изготовитель, поставщик, представитель обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара.

что Как долго продавец может делать экспертизу товара был

Порядок проведения проверки качества товара Статья Гражданского кодекса Республики Беларусь далее — ГК определяет, что проверка качества товара может быть предусмотрена законодательством или договором купли-продажи. Порядок проведения проверки качества товара, в отношении которого потребителем предъявлены требования, законодательством жестко не регламентирован.

Удивительно, но факт! Поэтому, что бы не тратить лишних денег, попробуйте договориться с экспертом об предварительном осмотре товара не о полноценной экспертизе. Пункты 4 и 5 ст.

Это обусловлено тем, что затраты на ее проведение взысканию с потребителя не подлежат, даже если окажется, что товар надлежащего качества. Поэтому хозяйствующий субъект сам вправе определить, какие действия ему необходимо совершить, чтобы с минимальными затратами и максимальной достоверностью и достаточностью удостовериться в наличии либо отсутствии недостатков: С результатами проверки качества потребитель может и не согласиться — тогда между сторонами возникает спор.

Такой порядок определен Положением о порядке проведения экспертизы товаров результатов выполненных работ, оказанных услуг , достоверности информации о товарах работах, услугах , утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от Он предусматривает, в частности, что при необходимости проведения экспертизы для установления подтверждения факта наличия недостатков в товаре выполненной работе, оказанной услуге и определения причин возникновения недостатков заявление о проведении такой экспертизы может быть подано как потребителем, так и продавцом, изготовителем, поставщиком, представителем или исполнителем.

Пункт 12 Положения обязанности по оплате экспертизы возлагает на: Особо подчеркнем, что оплата экспертизы потребителем является его правом, но не обязанностью. Таким образом, порядок назначения и оплаты экспертизы качества товара, проводимой в случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, и экспертизы товара, недостатки которого обнаружены за пределами этого срока или не имеющего гарантийного срока , не отличается, а п. Следует обратить внимание, что в соответствии со ст.

Порядок проведения экспертизы

При проведении экспертизы без предварительного обращения потребителя к продавцу изготовителю, поставщику, представителю с требованием, вытекающим из недоброкачественности товара, вторая сторона данных правоотношений лишается возможности сформировать свою позицию по вопросу о качестве товара в том числе исключается и возможность добровольного удовлетворения требований потребителя , что исключает возникновение спора и, как следствие, не влечет возникновения у субъекта хозяйствования обязанности провести экспертизу за свой счет.

С другой стороны, ст.

Удивительно, но факт! Подробный перечень оснований, как правило, приводится в условиях гарантии, передаваемых вместе с товаром. Претензионный порядок в данном случае имеет ряд особенностей.

Эти обстоятельства могут быть учтены при рассмотрении спора о возмещении расходов судом, который на основании ст. Указанная норма дает продавцу или изготовителю возможность ссылаться на то, что расходы потребителя на экспертизу являются необоснованными, так как если бы он сразу обратился к продавцу изготовителю , вопрос о возврате денег, замене товара, безвозмездном устранении недостатков и т.

Случается, что в силу недостаточной правовой грамотности или в надежде решить вопрос мирным путем потребитель обращается к продавцу, изготовителю устно и тот также устно отказывает ему в удовлетворении требований и проведении экспертизы. Складывается ситуация, в которой гражданин вынужден самостоятельно подавать заявление в экспертную организацию и не имеет письменных доказательств отказа контрагента от выполнения возложенных на него законом обязанностей.

В таком случае разумным представляется после подачи потребителем в экспертную организацию заявления о назначении экспертизы письменно уведомить субъекта хозяйствования о необходимости произвести оплату в сроки, определенные экспертной организацией так как за продавцом, изготовителем закреплена обязанность провести экспертизу за свой счет даже при подаче заявления о проведении экспертизы потребителем , несмотря на то что безусловная обязательность такого уведомления законодательством не предусмотрена. Такая мера позволит внести необходимую определенность при решении вопроса о том, содействовал ли потребитель своими действиями увеличению убытков.

В таком случае непоступление денежных средств в сроки, определенные экспертной организацией, может рассматриваться в качестве подтверждения отказа в удовлетворении требований потребителя, а его решение о самостоятельной оплате экспертизы будет достаточно обоснованным. Расходы общественных объединений С 11 августа г.

Понравился материал?

Указанные расходы общественного объединения потребителей, подлежат возмещению изготовителем продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией , если потребитель до обращения в общественное объединение потребителей предъявлял изготовителю продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации требование о восстановлении своего нарушенного права и имеется подтверждение отказа в удовлетворении этого требования.

На практике встречаются случаи, когда субъект хозяйствования отказывает в удовлетворении требования потребителя о возмещении расходов на экспертизу, проведенную общественным объединением потребителей до обращения потребителя к продавцу изготовителю, поставщику, представителю , мотивируя такой отказ тем, что указанные расходы не подлежат возмещению в связи с отсутствием подтверждения отказа потребителю в удовлетворении требования о восстановлении его нарушенного права. Но такой отказ от возмещения потребителю расходов на проведение экспертизы товара ненадлежащего качества со ссылкой на ст.

Закон не устанавливает обязанности общественного объединения потребителей проводить экспертизу качества товаров на безвозмездной основе, и затраты на проведение экспертизы не включены в состав расходов общественного объединения потребителей, подлежащих возмещению изготовителем продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией , утвержденный постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от Таким образом, данные затраты относятся к убыткам потребителя, а не к расходам общественного объединения, и отсутствие подтверждения отказа в удовлетворении требований потребителя о проведении экспертизы не является безусловным основанием к отказу в возмещении ему этих расходов.

В заключение отметим, что только соблюдение установленного законодательством порядка предъявления требований в отношении недоброкачественного товара может служить для потребителя полноправным основанием к возмещению понесенных в связи с приобретением такого товара убытков.

Читайте также:

  • Перестроение по полосам
  • Лицо подписывающее завещание вместо завещателя
  • Калькулятор для ипотеки онлайн
  • Алименты на ребенка если отец не работает официально сумма
  • Консультация юриста

    rusbomond.ru